领导信箱当前位置:领导信箱
留言者:曾先俊留言时间:2018-07-02回复时间:2018-07-16 11:39:37
留言内容

尊敬的食药监局领导,我向您反映食品安全问题,位于江安县县城内广场新街的橙乡食府餐馆经常烹饪变质食物,我的亲朋好友对我说该餐馆夏季的黄豆炒肉端上餐桌,发现有很多黄豆颜色都变黑了,然后我为了看个究竟,我在2018年6月29日星期五下午和朋友们在城乡食府餐馆吃晚饭,服务员端上来的黄豆炒肉中,我们确实发现了许多颜色变黑的黄豆,很显然,这属于过期变质食物,为了身体健康我们没有吃那盘已经变质的黄豆炒肉,因为食用变质食物对身体会造成很大损害,对于这家餐馆经常违反《食品安全法》的行为,我们感到很气愤,我们恳请局长能派人对该家餐馆负责人的违法行为进行惩罚,维护消费者的饮食安全。

回复内容

尊敬的市民朋友: 您好!您反映相关问题已收悉,已转江安县食药监局调查处理,现将处理情况回复如下: 一、2018年7月9日,江安县局稽查大队执法人员对该餐馆进行了现场检查。经查: 1. 该餐馆持有有效证照。 2. 餐馆存在三防设施不齐等情况。 3. 针对上述问题,江安县局执法人员对经营者提出了批评,并现场填写了“五化”监管检查记录表,要求其限期整改。 二、江安县局执法人员对该餐馆的原材料进行了检查,并未发现有发霉发黑变质的黄豆出现。 三、该餐馆负责人向执法人员出示了该餐馆的菜单,并表示自己从未经营过黄豆炒肉这一菜品,只有黄豆烧鸭及黄豆烧肥肠。 最后,感谢您对我们工作的监督和支持!祝您生活愉快,工作顺利! 宜宾市食品药品监督管理局 2018年7月13日

留言者:办事人员留言时间:2018-05-31回复时间:2018-07-04 17:07:16
留言内容

尊敬的领导你好,企业办事有点困难,向你提点意见:1、药监政务中心窗口服务人员态度不好,业务不熟练,有推、拖情况,如现在二类器械备案,要求一个星期交一次资料,而且还要提前预约,这给企业带来很多不方便。2、多证合一开办流程平台填写资料与实际不太相互,不明确,很多需要填写的企业看不懂,而且与实际不太相互,现场提交资料与多证合一开办办事指南不一样,如;办事指南上要求零售药房申请需提交执业药师以药房名义购买的社保证明,没有说要购买三个月的,但是窗口提交资料时要求提供三个月的购买社保证明,而社保局购买社保只能一个月一个月的购买,说明企业就必须要等三个以后才可以申请,本来多证合一就是要提高民生办事方便、快捷,但是这样的要求就不符合实际,希望改进。

回复内容

尊敬的市民朋友: 您好!您反映相关问题已收悉,现将处理情况回复如下: 政务中心窗口办理二类医疗器械遇到情况,窗口人员应该一直以秉承热情、认真、细心、高效的工作态度及工作效率保持在工作中不断学习,提高工作效率,以便更好的为广大企业朋友服务。 执业药师提交三个月的社保金缴纳证明材料:可以是拟办企业缴纳的社保证明材料,也可以是执业药师个人缴纳的社保证明材料,如执业药师是退休人员,只需提供退休证明,如在系统中操作过程中有任何问题可以向窗口进行咨询。 最后,感谢您对我们工作的监督和支持!祝您生活愉快,工作顺利! 宜宾市食品药品监督管理局 2018年7月4日

留言者:担忧人W留言时间:2018-04-09回复时间:2018-05-29 11:08:45
留言内容

敬爱的宜宾市政府,我是宜宾东辰国际学子的亲属,今天(2018年4月9日)从家长群中知悉该校食堂存在严重的安全问题,主要有:使用贴牌异色油,低年级小学生吃高年级学生剩菜,肉类为冷柜肥皮肉,与公示出的菜谱严重不符。众家长十分担忧愤懑,请政府相关政府尽快出面对该问题进行查处,还孩子们一个健康的饮食,给家长们一份安心。(具体问题有图片证明)

回复内容

尊敬的市民朋友: 您好!您反映相关问题已收悉,已组织执法人员调查处理,现将处理情况回复如下: 翠屏区食品药品监督管理局南岸片区所执法人员于2018年4月17日上午前往宜宾市东辰国际学校,对该校食堂进行了仔细检查。经查,该校食堂办理了食品经营许可证,员工办理健康证,均在有效期内;执法人员调取了学校食堂使用的食用油、肉类等原材料的进货票据、检验报告、检疫证明,均未发现违法违规问题;执法人员仔细查验了正在烹饪的菜肴,与公示的菜谱一致;未发现学校食堂将高年级小学生吃剩的饭菜供给低年级小学生食用。 如有进一步的证据请尽快向翠屏区食品药品监督管理局进行提供。 最后,感谢您对我们工作的监督和支持!祝您生活愉快,工作顺利! 宜宾市食品药品监督管理局 2018年5月28日

留言者:王义留言时间:2018-03-21回复时间:2018-03-29 14:48:49
留言内容

屏山县新安镇郭大姐蛋糕店,经营者,系乙肝病毒携带者,其经营多年,无人对其查处。其人所提供的健康证是假的。

回复内容

尊敬的市民朋友: 您好!您来电反映相关问题已收悉。 屏山县食品药品监督管理局对郭真英蛋糕店进行了现场检查,该店从业人员1人,持有有效的健康证明。根据《中华人民共和国食品安全法》第四十五条、《国家卫生计生委关于印发有碍食品安全的疾病目录的通知》国卫食品发[2016]31号文件规定,乙型病毒性肝炎未列入国家卫生行政部门规定的有碍食品安全疾病目录。 最后,感谢您对我们工作的监督和支持!祝您生活愉快,工作顺利! 宜宾市食品药品监督管理局 2018年3月27日

留言者:null留言时间:2018-03-14回复时间:2018-03-22 15:41:15
留言内容

尊敬的上级领导:
高县胜天镇(镇政府门口、中心小学校门口)商铺出售三无产品严重威胁小学生身体健康。做为家长对孩子多次教育不要买(不知名或希奇古怪)的东西吃,可是无法杜绝。
孩子带回家的东西没有(生产厂家、没有生产日期)相当怪异,对孩子身体健康造成极大危害!特别是食品让人相当无语,对孩子简直就是伤害。
万般无奈,向上级反应,希望还孩子们一片纯净的学习环境!

回复内容

尊敬的市民朋友: 您好!首先非常感谢您的来电。您通过“12345市民热线”反映相关问题的来信已收悉,根据属地管理原则,通过“12331”投诉举报系统平台转高县食品药品监督管理局进行调查处理。现将调查处理情况回复如下: 一.在高县胜天镇中心小学大门附近有三家食品小经营店,分别是:1.高县胜天镇黄天秀食品店,负责人黄天秀;2.高县胜天镇文楚芳食品店,负责人文楚芳;3.高县胜天镇瑞雪副食店,负责人冯云秀。三家经营户均持有有效的《营业执照》和《四川省食品小经营店(食品销售)备案证》。 二.检查发现上述食品小经营店存在将小包装上无生产日期的大袋预包装食品拆零销售,进货查验制度落实不到位,食品摆放零乱,店铺卫生较差等问题。 三.执法人员要求经营户对存在的问题立即进行整改,并当场下达责令整改通知书。 最后,感谢您对我们工作的监督和支持!祝您生活愉快,工作顺利! 宜宾市食品药品监督管理局 2018年3月21日

留言者:包青天留言时间:2018-03-01回复时间:2018-03-15 10:08:30
留言内容

商州镇卫生院妇科医生和同心药房和药企仁和药业联合采用限制放药模式,让医生开出处方让患者在药房购买高价药品维血康,从中获得高额回扣。请给予查实。15个工作日没有回复,转涵省药监局。

回复内容

尊敬的市民朋友: 您的投诉举报已收悉。根据《中华人民共和国药品管理法》(主席令第45号)第七章第九十条相关规定,此情况属于工商行政管理局监管,我局已将此件函告市工商行政管理局。 感谢对我局工作的支持! 宜宾市食品药品监督管理局 2018年3月14日

留言者:李斌留言时间:2018-03-01回复时间:2018-03-15 10:07:33
留言内容

商州镇卫生院妇科医生和同心药房和药企仁和药业联合采用限制放药模式,让医生开出处方让患者在药房购买高价药品维血康,从中获得高额回扣。请给予查实。15个工作日没有回复,转涵省药监局。

回复内容

尊敬的市民朋友: 您的投诉举报已收悉。根据《中华人民共和国药品管理法》(主席令第45号)第七章第九十条相关规定,此情况属于工商行政管理局监管,我局已将此件函告市工商行政管理局。 感谢对我局工作的支持! 宜宾市食品药品监督管理局 2018年3月14日

留言者:宜宾人留言时间:2017-12-29回复时间:2018-01-10 15:09:48
留言内容

您好!关于成都市办公厅(2017)28号文件,为推进成都“多证合一、一照一码”制度,执行二类体外诊断试剂无须单独在药监局再进行备案,只须在工商部门核发加载统一社会信用代码在营业执照上即可。不知道宜宾市药监局是否认可成都市“二类体外诊断试剂”不再备案?谢谢!

回复内容

宜宾市食品药品监督管理局 关于对“宜宾市是否认可成都市“二类体外诊断试剂”不再备案?”的回复 “宜宾人”网友: 我局于2018年1月2日收到你对“宜宾市是否认可成都市“二类体外诊断试剂”不再备案?”的咨询,现回复如下: 按照《医疗器械监督管理条例》(中华人民共和国国务院令第680号)第三十条规定:从事第二类医疗器械经营的,由经营企业向所在地设区的市级人民政府食品药品监督管理部门备案并提交其符合本条例第二十九条规定条件的证明资料。《医疗器械经营监督管理办法》(国家食品药品监督管理局局令第8号)第十二条规定:从事第二类医疗器械经营的,经营企业应当向所在地设区的市级食品药品监督管理部门备案,填写第二类医疗器械经营备案表,并提交本办法第八条规定的资料(第八项除外)。 所以,经营第二类医疗器械(包括体外诊断试剂)应按照《医疗器械监督管理条例》和《医疗器械经营监督管理办法》的相关规定进行备案。 特此回复 宜宾市食品药品监督管理局 2018年1月10日

留言者:雷浩留言时间:2017-09-05回复时间:2017-09-08 10:49:36
留言内容

去年有江安县食药监局的官网,今年怎么没有了?

回复内容

你好!感谢你对食品药品监管工作的关注和支持,关于你提出的“江安县食品药品监督管理局门户网站消失”的问题回复如下:原江安县食品药品监督管理局门户网站名称为江安县食品药品监督管理局(网址:http://www.ybja.gov.cn/syj/)。2017年,根据《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔2017〕47号)统一要求,江安县食品药品监督管理局关闭了单独的江安县食药监局门户网站,并在江安县人民政府网站建立食药链接版面(http://www.ybja.gov.cn/syj/)来发布江安食品药品监管动态,若你平时想要了解江安的食品药品监管工作,就请点击江安县人民政府网站建立的食药链接版面(http://www.ybja.gov.cn/syj/)。最后,感谢您对我们工作的监督和支持!祝您生活愉快,工作顺利!

留言者:宜宾人留言时间:2017-08-15回复时间:2017-08-29 14:27:18
留言内容

希望公开一些关于宜宾本地的食品安全案例,或者举报方式。

回复内容

您好!首先非常感谢您的来信。您在信中提到:“希望公开一些关于宜宾本地的食品安全案例,或者举报方式”的问题,现在回复如下: 根据四川省打击侵犯知识产权和制售假冒伪劣商品工作领导小组办公室《关于做好制售假冒伪劣商品和侵犯知识产权行政处罚案件信息公开工作的通知》(川打假办发2014〕4号)要求,我局定期将通过一般程序办理的行政处罚案件(文件规定不予公开的除外)信息向市民公开,网址是:http://www.yibin.gov.cn/ybsspypjdglj/index.html,您可以随时登陆查询。 举报食品药品安全问题有来电、来访、来信等多种方式供您选择,我局办公地址是:四川省宜宾市翠屏区利民路2号;食品药品安全全国统一投诉举报电话为:12331。 最后,感谢您对我们工作的监督和支持!祝您生活愉快,工作顺利!

每页 11 条 共 10 条/1 页 第 1 页 首 页 上一页 下一页 末 页 跳转到: